建工考证类培训
5月16日下午版(已开启)
1、2020年6月赵某在商场有奖竞赛活动中获得奖金2000元,随后将其中800元直接捐赠给某农村小学。已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算赵某该笔奖金应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(A)
A.2000×20%=400元
B.800×20%=160元
C.(2000-800)×20%=240元
D.(2000/20-800)×20%=1840元
2、何某对H市M县税务局作出的行政处罚行为不服,欲申请行政复议,下列各项中,有权受理何某行政复议申请的是(A)。
A.H市税务同
B.H市人民政府
C.M县人民政府
D.M县税务局
3、根据民事法律制度的规定,下列请求权中,适用诉讼时效的是(C)
A.排除妨碍请求权
B.抚养费支付请求权
C.损害赔偿请求权
D.停止侵害请求权
4、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,免征房产税的是(A)
A.公立高校的教学楼
B.公园中附设的饮食部所使用的房产
C.企业拥有并运营管理的体育场馆(减半)
D.农产品批发市场的行政办公楼(交)
5、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述中,正确的有(AD)
A.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
B.特许权使用费收入,按照实际收到特许权使用费的日期确认收入的实现
C.销售货物采用预收款方式的,按照实际收到预收款的日期确认收入的实现
D.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
6、应税凭证载有两个或者两个以上经济事项未分别列明价款或者报酬的,按税率高的计算应纳印花税额。√
7、计算企业所得税应纳税所得额时,企业的利息收入按照实际收到利息的日期确收入的实现。×
8、医疗器械公司直接进口供残疾人专用的轮椅,免征增值税。×
9、甲企业为居民纳税人,主要从事服装的生产和销售业务。 2014年有关收支情况如下:
(1)取得销售货物收入 9000万元.技术服务收入 700万元.出租设备收入 60万元.出售房产收入 400万元.国债利息收入 40万元。
(2)缴纳增值税 900万元.消费税 20万元.城市维护建设税和教育费附加 92万元.房产税 25万元
(3)发生广告费和业务宣传费 1500万元。
(4)其他可在企业所得税税前扣除的成本和费用为 4100万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不得超过当年销售(营业)收入的 15%。
1.甲企业的下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。
A.出租设备收入 60万元
B.国债利息收入 40万元
C.技术服务收入 700万元
D.出售房产收入 400万元
【答案】B
【解析】(1)选项 ACD:属于应税收入;(2)选项 B:属于免税收入。
2、甲企业在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是( )万元。
A.1356
B.1530
C.1500
D.1464
【答案】D
【解析】(1)销售(营业)收入包括主营业务收入(销售货物收入 9000万元)和其他业务收入(技术服务收入 700万元.出租设备收入 60万元);(2)广告费和业务宣传费税前扣除限额 =(9000+700+60)× 15%=1464(万元),实际发生额(1500万元)超过了税前扣除限额, 2014年度税前准予扣除的广告费和业务宣传费为 1464万元
3、甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额的下列计算中,正确的是(C)。
A.9000+400+60-25-4100-1530=3805(万元)
B.9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(万元)
C.9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(万元)
D.9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(万元)
【解析】(1)国债利息收入 40万元属于免税收入(2)增值税 900万元税前不得扣除;(3)应纳税所得额 =应税收入 -税前准予扣除的金额 -允许弥补的以前年度亏损 =9000(销售货物收入)+700(技术服务收入)+60(出租设备收入)+400(出售房产收入)-20(消费税)-92(城建税和教育费附加)-25(房产税)-4100(其他成本和费用)-1464(准予扣除的广告费和业务宣传费)=4459(万元)。
10、甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产.销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:
(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元.含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。
(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22 600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。
(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。
(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。
己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%:进口货物增值税税率13%
1、甲机械设备制造公司当月销售并安装自产W型机器设备的下列增值税处理中,正确的是(AD)
A.销售W型机器设备增值税销项税额=3390000/(1+13%)13%=390 000元
B.销售并安装W型机器设备增值税销项税额=(3390 000+ 824 000)x 13%=547820元
C.销售并安装W型机器设备应缴纳增值税税额=(3390 000+ 824 000)x 3%=126420元
D.安装W型机器设备应缴纳增值税税额=824000/(1+3%)x3%=24 000元
2、计算甲机械设备制造公司出租自产Y型设备当月增值税销项税额的下列算式中,正确的的(D)
A.5×22600×13%=14690元
B.678000×13%=88140元
C.5×22600/(1+13%)×13%=13000元
D.678000/(1+13%)×13%=78000元
3、计算甲机械设备制造公司当月进口设备检测仪应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(D)
A.56500/(1+13%)×13%=6500元
B.56500/(1+13%)×(1+5%)×13%=6825元
C.56500×13%=7345元
D.56500×(1+5%)×13%=771225元
4、甲机械设备制造公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是(AB)
A.购进管理部门办公用物资的进项税额26000元
B.购进生产设备用原材料的进项税额104000元
C.购进餐饮服务的进项税额900元
D.购进用于职工福利的货物的进项税额6500元
11、2020年9月21日,技术人员张某到甲公司应聘成功,约定于次日上岗工作,后因公司原因张某于2020年9月25日到岗工作,2020年9月30日,双方订立了3年期劳动合同。
2020年11月甲公司出资安排张某外出参加专项技术培训,双方签订了服务期协议,对相关服务期内相关事项进行了约定。服务期内,张某在工作中严重失职.营私舞弊,给公司造成重大损,公司据此解除了劳动合同并要求张某支付违反服务期的违约金并赔偿损失,张某对此不服,认为公司违法解除劳动合同,要求公司支付经济补偿和赔偿金。
已知:张某在甲公司实行标准工时制。程据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题
1、甲公司与张某建立劳动关系的时间是(A)
A.2020年9月25日
B.2020年9月30日
C.2020年9月22日
D.2020年9月21日
2、甲公司与张某对服务期协议内容的下列约定中,符合法律规定的是(ABCD)
A.服务期内按照公司正常工资调整机制提高劳动报酬
B.公司承担张某的专项技术培训费用
C.劳动合同期服延续至服务期满
D.服务期期限5年
3、甲公司解除劳动合同方式的下列表述中,正码的是(A)
A.可随时通知张某解除
B.无需通知张某即可解除
C.需提前3日通知张菜解除
D.需提前30日以书面形式通知张某解除
4、甲公司与张某劳动争议的下列表越中,正确的是(AD)
A.张某无权要甲公司支付解除劳动合同约经济补偿
B.甲公司无权要求张某支付违约金
C.张某有权要求甲公司支付违约金
D.甲公司有权要求张某赔偿公司的经济损失
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