24小时客服:400-668-0915

劳务报酬不超过800元不用申报吗?

来源: 财会头条 编辑:财会头条 2021-05-21 字体:

在公司生产经营过程,经常需要找个人处理一些问题,例如维修什么的,那学员说当聘请个人的时候,只要支付给个人的劳务报酬不超过800元就不用申报了,这是真的吗?说法是对的吗?下面大家就和财会头条老师一起来详细了解一下吧。

劳务报酬不超过800元,就认为不用申报了。

这个认知也是错误的,我们都知道税额为0不代表不用申报,即使是0也要做零申报,跟增值税申报是一个道理。

支付给个人的费用,认为个人开不了发票,就不要发票了。

这个认知绝对是错误的,个人是可以去税务局代开发票的。根据《中华人民共和国发票管理办法》第十六条规定,需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票。依照税收法律、行政法规规定应当缴纳税款的,税务机关应当先征收税款,再开具发票。税务机关根据发票管理的需要,可以按照国务院税务主管部门的规定委托其他单位代开发票。

支付给个人的劳务报酬,以为税务局在代开发票的时候就已经扣个税了。

这也是一个常见的理解错误,个人到税务局去代开劳务报酬的发票时,税务机关是不会在代开发票环节征收个人所得税的,而且在开出发票的备注栏也会写着个人所得税由支付方代扣代缴,意味着代开发票的时候只交了增值税和其他税费,个人所得税是由费用的支付方来代扣代缴的。支付方作为扣缴义务人如果不为个人代扣代缴个人所得税的话,是会受到行政处罚的。根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十九条规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。

申请免费课程试听

关注我们

微信公众号

扫码找组织

关注我们

扫一扫关注我们