24小时客服:400-668-0915

拆迁补偿款购置房屋是否缴纳契税?

来源: 财会头条 编辑:小财 2021-11-30 字体:

拆迁补偿款购置房屋是否缴纳契税?

根据《中华人民共和国契税法》(中华人民共和国主席令第五十二号)的规定:“第七条 省、自治区、直辖市可以决定对下列情形免征或者减征契税:

(一)因土地、房屋被县级以上人民政府征收、征用,重新承受土地、房屋权属;

(二)因不可抗力灭失住房,重新承受住房权属。

前款规定的免征或者减征契税的具体办法,由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。

第八条 纳税人改变有关土地、房屋的用途,或者有其他不再属于本法第六条规定的免征、减征契税情形的,应当缴纳已经免征、减征的税款。

……

第十六条 本法自2021年9月1日起施行。1997年7月7日国务院发布的《中华人民共和国契税暂行条例》同时废止。”


财会头条网校专注会计培训职业教育!行业讲师坐镇,全程服务无忧!初级会计+中级会计+注册会计师+税务师+CMA管理会计+实操做账+税务实操+管理会计,财会头条-平价学习,品质保障!让更多的人一起来学习!

申请免费课程试听

关注我们

微信公众号

扫码找组织

关注我们

扫一扫关注我们